Всероссийская конференция в г. Краснодаре
17-18 октября 2019 года в г. Краснодар состоялась Всероссийская конференция по вопросам реализации программ трудового и профессионально-трудового обучения агропромышленной направленности в отдельных образовательных организациях, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы.
Цель конференции – оказание методической поддержки отдельным образовательным организациям, реализующим адаптированные основные общеобразовательные программы трудового и профессионально-трудового обучения, обмен опытом работы специалистов образовательных организаций субъектов Российской Федерации.
В конференции приняли участие представители образовательной сферы из 39 регионов России – специалисты органов управления образованием, курирующие вопросы образования обучающихся с ОВЗ в регионах, представители коррекционных и инклюзивных школ, представители профессиональных образовательных организаций.
От Белгородского региона участниками конференции являлись сотрудники ГБОУ «Белгородская коррекционная общеобразовательная школа-интернат №23» зам. директора Новак Е.С. и инструктор трудового обучения Немшилова Н.В.
В первый день конференции, который прошел в ГБОУ ДПО «Институт развития образования» Краснодарского края, ее участники работали в рамках пленарного заседания и двух секций.
Выступая на мероприятии, начальник отдела образования детей с особыми образовательными потребностями Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации Ю.М. Сачко отметила, что регионам рекомендуется проанализировать, какие профессии востребованы на рынке труда, и сохранять только те профили обучения, которые способствуют трудоустройству ребят с ОВЗ.
На конференции также отмечалось, что вопросы материально-технического обеспечения образовательных учреждений будут решаться в рамках реализации мероприятий национального проекта «Образование».
18 октября было организована экскурсия в образовательные организации Краснодарского края это - ГБОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат» станицы Старолеушковской, ГАОУ Краснодарского края «Новолеушковская школа-интернат с профессиональным обучением». Участники конференции познакомились с материальной базой образовательных организаций и с условиями организации трудового обучения.
Категория: Мероприятия | Просмотров: 520 | Добавил: Administrator