Неделя методического объединения начальных классов

С 25 февраля по 4 марта 2013 года проходила предметная неделя начальных классов в соответствии с планом методической работы в школе-интернате.

Каждый день недели был посвящён определённому учебному предмету; учитель по желанию мог себе выбрать один из предметов и подготовить по нему открытый урок. Таким образом, были охвачены все основные предметы учебного плана: чтение, природоведение, математика, развитие речи. Все уроки были проведены с использованием собственных авторских медиапрезентаций, разработанных самостоятельно и адаптированных к слуховым и речевым возможностям детей. Уроки в классах слабослышащих детей проводились с учётом всех структурных компонентов процесса обучения детей с нарушением слуха. На уроках успешно  решались задачи: образовательные, развивающие, коррекционные и воспитательные. Подготовительной работой к началу проведения недели стал выпуск карты-путешествия по стране знаний для воспитанников, которая в доступной форме рассказала о каждом предметном дне.

-  Учитель 4 а класса Шаповалова А.Ю. активно внедряет в своей работе новейшие технологии: интегрированные уроки, уроки-игры, уроки-конкурсы и т.д. с применением ИКТ. В интересной и увлекательной форме прошел ее урок-соревнование по природоведению по теме «Полезные ископаемые: их использование и бережное отношение к ним».

-        Не менее интересным оказался урок по природоведению в 3 6 классе (учитель Сыренко Е.Н.) по теме «Животноводство». Учитель подготовил яркую и доступную презентацию по теме урока, сообщал детям интересную незнакомую до этого момента информацию о домашних животных, расширяя при этом их словарный запас. Изучение нового материала проходило в форме эвристической беседы, прослеживалась межпредметная связь.

-        Урок по природоведению в За классе (учитель Шеховцова И.С.) по теме «Что мы получаем из растений поля» был проведен в соответствии со специфическими требованиями к уроку в школе II вида: планирование деятельности обучающихся на уроке, фонетическая зарядка, словарная работа, подведение итогов каждого этапа урока, развитие слуха и коррекция произношения.

-        Урок по математике, проведенный в подготовительном классе (учитель Чумакова А.В.) по теме «Вверху-внизу», отличался разнообразием игровых моментов и различных видов деятельности. Интересна подача нового материала при помощи демонстрации действий, использован сюрпризный момент (в гости пришел зайчик с шарами).

-        Урок математики в 5а класс (учитель Булгакова Ж.В.) по теме «Задачи на движение» прошел в форме игры-путешествия по островам и показал знание детьми формул нахождения скорости, времени, расстояния, умение применять полученные знания на практике.

-        Занятие по развитию речи в 1 а классе (учитель Мизернова И.Г.) было проведено в рамках факультативного курса «Учись говорить правильно» и было посвящено теме «Дикие животные зимой». Урок прошёл с применением мультимедийной системы: была подготовлена специальная красочная анимационная презентация со звуковым оформлением и видеофрагменты.

-        Урок чтения во 2а классе (учитель Корякина Н.В.) по теме «Г. Скребицкий «Заяц снимает зимнюю шубку» был выстроен по классической схеме урока чтения в школе II вида. В начале урока детям было предложено знакомство с планом их деятельности на уроке, использован прием «маленький учитель», проведена фонетическая зарядка, присутствовал сюрпризный момент.

-        Учитель Марьина А.А. проводила урок по развитию речи в 5в классе на тему «Семья. Родственные отношения». Вся работа на уроке строилась на основе одной темы, близкой детям. Учитель подбирала такие речевые ситуации, в которых ребенок не просто выступал как сторонний наблюдатель, фиксирующий происходящее, а как бы являлся участником событий.

-        Внеклассное мероприятие «Занимательная грамматика» разработали и провели учителя Полуэктова B.C. и Сыренко Е.Н. Занятие было построено в игровой форме, с использованием различных речевых игр. Педагогам Полуэктовой B.C. и Сыренко Е.Н. удалось показать учащимся, как увлекателен и разнообразен мир русской грамоты.

-        Логическим завершением методической недели учителей начальных классов стало «Путешествие по стране Знаний», которое провели совместно все педагоги начальной школы. Ответственная за мероприятие: Шеховцова И.С., составители разноуровневых заданий по предметам: Булгакова Ж.В., Корякина Ы.В., Марьина А.А., Чумакова А.В., Якушевич Е.И. Целями проведения данного мероприятия были: содействие установлению благоприятного психологического климата в коллективе; формирование умения работать в команде; развитие познавательной мотивации.

-        По итогам недели была проведена линейка учащихся I ступени.

-        Были объявлены благодарности с занесением в трудовую книжку следующим педагогам начальных классов:  Шаповаловой А.Ю., Мизерновой И.Г., Шеховцовой И.С.,  Булгаковой Ж.В., Корякиной Н.В., Марьиной А.А., Чумаковой А.В., Якушевич Е.И., Сыренко Е.Н., Полуэктовой В.С.

Просмотров: 1661 | Добавил: Administrator