Лингвистический турнир «К истокам слова»
2 декабря в школе-интернате № 23 с целью воспитания интереса к русскому языку прошёл лингвистический турнир «К истокам слова», посвящённый 220-летию со дня рождения В.И.Даля, в рамках заседания «Клуба любознательных» среди обучающихся 6-х классов. В игре участвовали две команды «Знайки» (капитан: Водяницкий А.) и «Умники» (капитан: Умников В.). В ходе турнира ребята узнали интересные факты из биографии известного лингвиста В.И.Даля, познакомились со словами, которыми Владимир Иванович предложил заменить на заимствованные, кроме этого участники соревновались в знании русских пословиц и фразеологизмов.
Ребята продемонстрировали хорошее владение русским языком, самыми сложными для них оказались задания на соотнесение фразеологизмов и их значений, а также вопросы на знание фактов из биографии В.И.Даля. Игра выдалась напряженной и захватывающей. Несмотря на общую дружественную атмосферу, на турнире царил дух здорового соперничества - никто не хотел уступать, каждая команда достойно сражалась за победу.
Жюри по итогам турнира определило победителей, ими стали ребята из команды «Умники». Завершился турнир вручением памятных подарков всем участникам и грамот победителям.
Учителя русского языка и литературы, организовавшие турнир, надеются, что такие мероприятия помогут ребятам расширить свой социокультурный кругозор, выявят проблемные моменты в изучении русского языка и настроят ребят на дальнейшие достижения в этой предметной области.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 216 | Добавил: Administrator1