Конкурс чтецов «С песней по жизни».

Конкурс чтецов - это конкурс - соревнование по чтению наизусть поэтических произведений русских и зарубежных поэтов. Проводится он ежегодно и стал в нашей школе уже традиционным мероприятием.
   В 2018 году в Конкурсе чтецов, который состоялся 28 февраля, приняли участие слабослышащие ребята 5-10 классов. Конкурс был посвящён творчеству советских поэтов-песенников, тема: «С песней по жизни».
   Жюри состояло из педагогов школы: Новак Е.С., Солошиной Н.Н., Ковтун Н.А, Скрыпниковой Л.Е., Дроздовой Т.А. В детское жюри вошли учащиеся 10-13 классов: Подзолкова М., Горланова Э., Булавина Д. и Кузьменко Л, Сидорова О. Секретари жюри – Ларченко Н.А. и Терентьева А.В. Организаторы и ведущие конкурса, учителя индивидуальной слуховой работы: Филимонова И.Е., Булгакова Ж.В.
   Целью данного мероприятия было выявить и раскрыть творческий потенциал учащихся; совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки; формировать коммуникативную компетенцию, познакомить обучающихся с творчеством поэтов-песенников 1960-1980 гг., расширять общий кругозор на основе содержания поэтических и музыкальных произведений.
   На конкурсе была представлена книжная выставка произведений, посвященных творчеству поэтов-песенников, портреты и пластинки поэтов-песенников, записи музыкальных и видео фрагментов, а также презентация к стихам-песням.
   Конкурс начался с приветственного слова ведущих, в котором они пожелали удачи всем конкурсантам.
   В исполнении учащихся прозвучали стихи поэтов-песенников: Роберта Рождественского, Евгения Евтушенко, Булата Окуджавы, Владимира Высоцкого, Игоря Шаферана, Михаила Танича, Константина Ваншенкина, Юрия Визбора, Николая Добронравова, Леонида Дербенева, Юрия Энтина, Юрия Антонова. Творчество поэтов, которое было представлено на конкурсе – целая эпоха в истории отечественной поэзии, эстрадного искусства, в нашей жизни. Конкурс – это лишь малая дань уважения поэтам, чьи песни звучат уже много лет.
   Жюри определило победителей и наградило грамотами учащихся, занявших призовые места.
В номинации «Город детства»:
   1 место: Петров А., учитель – Шаповалова А.Ю.;
   2 место: Ткаченко Н., учитель – Мизернова И.Г.;
   3 место: Лихачёва О., учитель – Булгакова Ж.В.
В номинации «Всё начинается с любви …»:
   1 место: Евтенко А., учитель – Совцов Е.В.;
   2 место: Шкарупина Е., учитель – Филимонова И.Е.;
   3 место: Лейба Е., учитель – Булгакова Ж.В.
В номинации «Мой дом - Россия»:
   1 место: Прышко А., учитель – Булгакова Ж.В.;
   2 место: Жемчужникова Н., учитель – Булгакова Ж.В.;
   3 место: Гресь Д., учитель – Булгакова Ж.В.
Организованные педагогами речевые конкурсы, занимают важное место в воспитании у школьников нравственности и положительных эмоций. Проведение таких мероприятия воспитывает чувство любви и гордости к своей Родине, способствует развитию личности каждого ребенка, его индивидуальных особенностей. Кроме того, общешкольные конкурсы и соревнования стимулируют интерес учащихся, а яркие, радостные впечатления откладываются у ребят на всю жизнь, во многом определяя их дальнейшее развитие.

Категория: Праздники школы | Просмотров: 475 | Добавил: Administrator