Клуба любознательных «Путешествие в мир книг»

19 марта в актовом зале школы состоялось очередное заседание Клуба любознательных «Путешествие в мир книг» (на основании письма Министерства образования и науки РФ от 16 января 2013 г. N НТ-41/08 "О перечне "100 книг" по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации").

Подготовили и провели мероприятие учителя МО гуманитарного цикла: Солошина Н.Н., Вакуленко Л.А., Логвинова И.Н., Филимонова И.Е., Воротникова И.А., Матяш Л.А., Фурцева И.С., Голодубов А.В., Мустафаева А.Д., а также библиотекарь Дроздова Т.А.

На заседании присутствовали гости из Государственной библиотеки для слепых имени В.Я.Ярошенко, которые представили вниманию зрителей интересный спектакль.

В ходе мероприятия воспитанников и гостей в игровой форме познакомили   с перечнем книг по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации.  Все книги, рекомендованные Министерством образования и науки РФ для самостоятельного чтения, были условно разделены на несколько блоков:

1. «В гостях у сказки».

2. «Эпос и былины народов России»

3. Православная русская литература

4. Историческая литература

5. Приключенческая литература

6. Литературное наследие народов РФ

Каждый блок был представлен несколькими писателями и поэтами,  о произведениях которых ребята  и педагоги рассказали в ознакомительной форме, Дети читали стихи, показывали сценки из произведений, зачитывали отрывки своих сочинений, читали монологи, были использованы отрывки из музыкальных произведений, по мотивам предложенных книг и многое другое.

В зале не осталось ни одного  равнодушного. Все присутствующие, в том числе и герой Незнайка, решили, что современный человек обязательно должен читать книги, если он хочет быть культурным и образованным гражданином Российской Федерации.

Просмотров: 1022 | Добавил: Administrator