Дошкольное отделение школы-интерната неделя открытых занятий 2016 г.

С 19 по 22 апреля в дошкольном отделении школы-интерната проходила неделя открытых занятий (занятия некоторых педагогов были перенесены на более поздние сроки в связи с производственной необходимостью).
Цель проведения недели:

• Повышение профессионального мастерства и компетентности педагогов через различные формы организации непосредственной образовательной деятельности детей дошкольного возраста с ОВЗ.
  • Создание оптимальных условий для обучения, развития, самореализации и социализации слабослышащих дошкольников.
  • Взаимопосещение занятий с последующим самоанализом и анализом коллег, изучение передового опыта.
  • Содействие и сотрудничество педагогов и воспитанников в образовательном процессе;
  • Обмен ценными педагогическими находками.

Задачи Методической недели:

1. Повышение профессионального уровня и компетентности учителей-дефектологов и воспитателей через различные формы методической работы, активно используя сеть Интернет.
  2. Создание благоприятных условий для развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка с нарушенным слухом.
  3. Формирование творческого потенциала личности педагога через активное участие в работе МО.
  4. Реализация методической темы школы: «Повышение качества учебно-воспитательного процесса через развитие профессиональной компетентности педагогов коррекционного учреждения» в работе каждого педагога дошкольного отделения.

Мероприятия недели проводились согласно разработанному плану.
Все педагоги дошкольного отделения приняли активное участие в Методической неделе. При проведении занятий по развитию речи и ФЭМП учителями-дефектологами и занятий НОД воспитателями были отражены различные формы и методы непосредственной образовательной деятельности. Удачно сочетались коллективные и индивидуальные формы работы с опорой на дифференциацию, учтен индивидуальный подход к воспитанникам.
Следует отметить, что в течение Методической недели педагоги имели возможность побывать на различных по содержанию, теме, структуре открытых занятиях.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 782 | Добавил: Administrator