24 мая - День славянской письменности и культуры

24 мая в Белгородской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате № 23 прошли мероприятия, посвящённые Дню славянской письменности и культуры – одному из самых значимых праздников многих славянских народов и государств.

Этот день посвящен ученым и просветителям, создавшим впервые в мире славянское письмо, Кириллу и Мефодию.  Именно они стали основоположниками славянской письменности. Больше тысячи лет назад  Кирилл и Мефодий подарили славянам знаменитую кириллицу – славянский алфавит, которым мы пользуемся и поныне.

Библиотекарь Дроздова Т.А. подготовила    книжную выставку «Великие просветители Кирилл и Мефодий»,  рассказала об истории возникновения славянской письменности, о церковнославянской азбуке.

Во всех классах прошли классные часы и уроки истории, посвящённые Дню славянской письменности, дети познакомились с историей создания кириллицы, послушали доклады своих одноклассников, сопровождаемые мультимедийными презентациями, участвовали в викторинах и конкурсах по теме: «Из истории славянской письменности».

С ребятами 1а, 3а и 4а классов учителя Мизернова И.Г., Шаповалова А.Ю. и Шеховцова И.С провели беседу "День славянской письменности". Учащиеся с интересом слушали историю двух мудрых братьев Кирилла и Мефодия,  создавших первый славянский алфавит.

Классные руководители Логвинова И.Н., Вакуленко Л.А.  организовали  урок-беседу «К истокам славянской письменности» с обучающимися  6б, 7б и 8б классов.  Педагогами была подготовлена интересная  презентация, подобран разнообразный материал, позволивший окунуться во вторую половину IX века. На уроке ребята узнали много нового и познавательного  о  возникновении славянской письменности и её значении  в развитии современной науки, культуры, литературы и истории. Учащиеся выступили с докладами, сообщениями, приняли участие в интеллектуальном конкурсе.

Учащиеся 6 в класса (классный руководитель Солошина Н.Н.)  прослушали занимательный рассказ, сопровождаемый яркой презентацией   «Откуда пришла азбука?». Шестиклассники узнали, что истоки славянской азбуки обращены к Святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, которые принесли на славянскую землю письменность. С 1987 года в России, как и в других славянский государствах, широко отмечается День славянской письменности и культуры.

Просмотров: 1096 | Добавил: Administrator