19 апреля в старооскольской средней общеобразовательной школе № 14 имени А.А. Мамонова состоялся областной методический семинар для педагогических и руководящих работников и членов секции РУМО по вопросам образования учащихся с ограниченными возможностями здоровья.
В семинаре приняли участие педагоги нашей школы: заместитель директора Новак Е. С. и педагог - психолог Ларченко Н. А.
Мероприятие, в котором приняли участие специалисты и методисты муниципальных управлений образованием, курирующие вопросы обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, директора образовательных организаций, участвующих в программе «Доступная среда», руководители и замруководителей специальных коррекционных школ, состояло из двух частей. Во время первой части — экскурсии по школе — участники семинара познакомились с психолого-педагогическим сопровождением детей с ОВЗ в условиях предметно-развивающей среды сенсорной комнаты и использованием элементов реабилитационной физкультуры на занятиях для детей с ОВЗ в специальных медицинских группах.
Во время теоретической части семинара собравшиеся обсудили актуальные вопросы подготовки педагогов к работе с детьми с ОВЗ в рамках профессионального стандарта «Педагог», роль социализации в развитии универсальных учебных действий у детей-инвалидов и обучающихся с ОВЗ, инклюзивную готовность как этап формирования инклюзивной культуры педагога. Обсуждение предварялось докладами по этим и другим темам.
Категория: Мероприятия | Просмотров: 480 | Добавил: Administrator | Дата: 20.04.2018