Версия страницы для людей с ограниченными возможностями(белый фон)
Версия страницы для людей с ограниченными возможностями(черный фон)
Версия страницы для людей с ограниченными возможностями(синий фон)
Обычный режим
[A+][A-] Cинтезатор речи
Среда, 12.12.2018, 12:50, Гость

ГБОУ «Белгородская коррекционная общеобразовательная школа-интернат No 23»

Для поиска по сайту введите Ваш запрос в поле ниже и нажмите кнопку Enter.

мин РФ департ СКБ вест репетит идеи услуги дети Олимпиады

«  Ноябрь 2018  »
Гости сайта

23 ноября 2018 года в Институте детства МПГУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Образование лиц с нарушением слуха: достижения и актуальные проблемы».
Основная цель конференции – обсуждение актуальных научно-методических и прикладных проблем сурдопедагогики, перспектив развития системы образования лиц с нарушениями слуха, подготовки, переподготовки и повышения квалификации сурдопедагогических кадров.
В масштабном мероприятии приняли участие более 350 человек: ученые, преподаватели, сурдопедагоги, учителя-дефектологи и психологи из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Челябинска, Екатеринбурга, Белгорода, Волгограда, Казани, Ростова, Самары, Курска, Воронежа, Нижнего Новгорода, Республики Саха (Якутия), Архангельска, Кирова, Армавира, Череповца, Пскова, Липецкой области, Республики Крым, Республики Дагестан, Республики Башкортостан и других городов, и регионов Российской Федерации.

Пленарное заседание открыла начальник отдела образования обучающихся с ОВЗ Министерства просвещения РФ Ю.М. Сачко. По данным Министерства, озвученным Юлией Михайловной, к настоящему моменту в 79 регионах Российской Федерации насчитывается 7200 глухих детей и 8200 слабослышащих. Более 4000 детей с нарушенным слухом обучаются в инклюзивных классах. Разработан ФГОС для детей с ОВЗ – учащихся начальной школы, дорабатываются примерные адаптивные программы.
В своем выступлении начальник отдела образования обучающихся с ОВЗ подчеркнула необходимость оказания сурдопедагогической поддержки детям после проведения кохлеарной имплантации, в связи с чем крайне важно организовывать повышение квалификации для сурдопедагогов, работающих с данной категорией детей.
В ходе конференции ее участники обсудили широкий круг теоретико-методологических, организационно-управленческих и научно-методических вопросов образования лиц с нарушениями слуха. В докладах нашли отражение актуальные проблемы комплексного сопровождения детей с нарушениями слуха разного возраста, комплексной реабилитации и образования детей после кохлеарной имплантации. повышения качества образования и воспитания обучающихся с нарушением слуха, технологии достижения обучающимися планируемых результатов по предметам коррекционно-развивающей области адаптированных основных образовательных программ, сурдопедагогического сопровождения детей с тяжелыми множественными нарушениями развития, повышения качества работы психолого-педагогической и социально-педагогической служб образовательных организаций, повышения эффективности профессиональной ориентации, профессиональной подготовки и социализации обучающихся, коммуникации лиц с нарушениями слуха, организации межведомственного взаимодействия и сотрудничества с общественными организациями в процессе образования детей с нарушением слуха, обеспечения качественной подготовки, переподготовки и повышения квалификации сурдопедагогов. Выступления сопровождались мультимедийными презентациями, видеофрагментами занятий с детьми, имеющими нарушения слуха. Были представлены постерные доклады о педагогической работе с глухими и слабослышащими детьми в образовательных организациях разных регионов страны.
В работе конференции участвовали педагоги ГБОУ «Белгородская коррекционная общеобразовательная школа-интернат №23». Учитель-дефектолог Прышко В.Н., учитель начальных классов Шаповалова А.Ю. - подготовили стендовый доклад, участвовали в работе секций. Заместитель директора Новак Е.С. выступила на секционном заседании «Коррекционно-развивающая работа в системе образования и комплексной реабилитации детей с нарушениями слуха» представив «Проект системы комплексной слухоречевой реабилитации детей после операции по кохлеарной имплантации в Белгородской». Данное выступление нашло широкий отклик в профессиональной среде и получило положительную оценку экспертов.

$CUT$

Категория: Мероприятия | Просмотров: 39 | Добавил: Administrator
© 2018 Школа-интернат №23. Все права защищены.
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
г. БЕЛГОРОД, ул. ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ, 80