Школьная слухоречевая олимпиада, посвящённая 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, среди обучающихся 5-10 классов

В России 2020 год посвящен годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне этот год назван годом памяти и славы. День Победы является одним из самых важных праздников нашей страны. В России бережно сохраняются его традиции.
12 марта 2020 года в нашей школе состоялась II школьная слухоречевая олимпиада, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, среди глухих и слабослышащих обучающихся 5 – 10 классов.
Цели слухоречевой олимпиады: способствовать нравственно - патриотическому воспитанию школьников; расширять знания обучающихся о Великой Отечественной войне, а также выявлять у глухих и слабослышащих обучающихся слухоречевые способности; развивать интерес к совершенствованию своей речи; развивать коммуникативные навыки.
Слухоречевая олимпиада прошла в три этапа.
Первый этап – организационный. Участники были разделены на 5 команд. Команды назывались: «Дружба» (капитан – Лесовский А.), «Ученые» (капитан – Пчёлкин Д.), «Молодежь» (капитан – Перевязко В.), «Знайки» (капитан – Петров А.) и «Виктория» (капитан – Дундукова М.). Каждая команда назвала девиз, а капитаны получили маршрутные листы, где были указаны станции («Звуковая», «Слуховая», «Рассказово», «Поэтическая» и «Орфоэпическая»). Напутственное слово участникам олимпиады сказал директор школы Гоин А.Е., а его заместитель Новак Е.С. пожелала ребятам удачи.
Второй этап – основной. Команды ходили по станциям, согласно расписанию маршрутных листов. На каждой станции участникам были предложены тематические задания. На станции «Звуковая» учащиеся отвечали на вопросы, связанные со звукопроизношением; на станции «Орфоэпическая» ребята выполняли задания по орфоэпии; на «Поэтической» станции участники читали стихи о Великой Отечественной войне; на станции «Рассказово» были предложены тексты с военной тематикой и задания к ним; а на станции «Слуховая» школьники воспринимали на слух неречевые звучания, также связанные с темой войны и Победы.
Третий этап – подведение итогов. Жюри оценили работу команд и каждого участника и определили победителей и призёров:
1 место – команда «Виктория» (22,40 балла);
2 место – команда «Знайки» (21, 50 баллов);
3 место – команда «Учёные» (21, 36 баллов).

В индивидуальном зачёте места распределились следующим образом:
1 место - Петров А. и Дундукова М. (25 баллов);
2 место – Пчёлкин Д. и Захаров П. (24 балла);
3 место Борщёв М. (22 балла)

Поздравляем победителей и призёров Олимпиады!!!

Благодарим педагогов: Филимонову И.Е, Булгакову Ж.В., Ковтун Н.А, Солошину Н.Н. - за организацию и проведение слухоречевой олимпиады.
Выражаем благодарность педагогам: Новак Е.С., Кузьминой С.А., Ларченко Н.А., Терентьевой А.В., Немыкиной Е.Е., Рожковой И.Н., Нудель Е.Л., Каменевой Л.Д., Чумаковой А.В., Якушевич Е.И., Прышко В.Н., Совцовой Е.В. - за участие в работе жюри слухоречевой олимпиады и компетентную оценку уровня подготовки участников

Категория: Мероприятия | Просмотров: 232 | Добавил: Administrator