семинар «Технологии слухоречевой реабилитации детей и взрослых после кохлеарной имплантации» г. Курск
6 - 7  декабря группа педагогов  Белгородской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната  № 23 II, III, IV и VI видов посетили семинар «Технологии слухоречевой реабилитации детей и взрослых после кохлеарной имплантации».
Открыли семинар с приветственным словом начальник отдела специального образования и реабилитационной работы комитета образования и науки Курской области,  Ирина Владимировна Шумакова и директор Курской школы-интерната  I и II видов,  Лариса Николаевна Малихова.
Основным докладчиком на семинаре была Ольга Викторовна Зонтова, методист-организатор реабилитации после кохлеарной имплантации ФГБУ СПб НИИ ЛОР. Она познакомила присутствующих с кохлеарной имплантацией, как новым направлением в реабилитации глухих людей, рассказала об устройстве и принципе работы кохлеарного импланта, о современных тенденциях в развитии кохлеарной имплантации, об отборе кандидатов на кохлеарную имплантацию. Кроме того, были освещены вопросы реабилитационной работы с детьми раннего, дошкольного и школьного возраста после кохлеарной имплантации и законодательство в области кохлеарной имплантации. Доклад О.В.Зонтовой  сопровождался презентацией, показом   мультфильмов и видеофрагментов реабилитационной работы после кохлеарной имплантации.

Содокладчиками на семинаре выступили:

- учитель-дефектолог Курской школы-интерната  I и II видов Т.Н.Ющенко с докладом на тему: «Основы и особенности аудиологической и психолого-педагогической реабилитации детей и взрослых после кохлеарной имплантации».

- председатель Курской региональной общественной организации «Курская ассоциация родителей детей инвалидов по слуху», С.Ю.Сазонов осветил проблемы реабилитации детей после кохлеарной имплантации в Курской области.
В заключение состоялся концерт воспитанников Курской школы-интерната  I и II видов.
По итогам семинара все участники получили сертификаты.
Педагоги Белгородской  школы-интерната  № 23, посетившие семинар, отметили  высокий уровень организации и проведения  данного мероприятия.

Благодарим коллег Курской школы-интерната I и II видов за высокий уровень организации и проведения семинара!!!

Просмотров: 1541 | Добавил: Administrator