«Педагоги школы-интерната посетили мастер-класс: «Альтернативная и дополнительная коммуникация»
Кто-то субботним днем отдыхает, а педагоги школы-интерната осваивают новые направления в коррекционной педагогике! 23 октября в г.Курске они посетили мастер-класс Медведевой Анны Евгеньевны на тему: «Альтернативная и дополнительная коммуникация». Альтернативная коммуникация — это способы коммуникации, дополняющие или заменяющие вербальную речь людям, у которых она отсутствует.
На мастер-классе педагоги узнали, что такое АДК, познакомились с её видами и способами. Кроме того, присутствующие научились оценивать коммуникативные навыки ребёнка, строить индивидуальный маршрут по АДК. Анна Евгеньевна указала на необходимость сотрудничества и организации преемственности между участниками образовательного процесса, работа в триаде (ребенок-родитель-специалист) отмечена, как необходимое условие социализации воспитанников с ОВЗ.
Педагоги заинтересованы в использовании вспомогательных средств общения, потому что не все наши воспитанники обладают активной речью. Кроме того, без навыков взаимодействия с другими людьми невозможно представить успешную интеграцию в общество.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 231 | Добавил: Administrator1