Методическая неделя предметов гуманитарного цикла

С 06.12.12 по 19.12.12 прошла  методическая неделя предметов гуманитарного цикла, задачами которой явились: обеспечение высокого методического уровня проведения всех видов занятий; комплексное решение воспитательных и образовательных задач с учётом возрастных особенностей обучающихся с ОВЗ; повышение уровня педагогического мастерства; формирование у обучающихся высоких духовно-нравственных качеств на уроках и внеклассных мероприятиях.

В план недели были включены внеклассные мероприятия, открытые уроки и круглый стол по итогам недели.

По итогам недели

Анализируя проведенную работу, можно сделать выводы: применение нетрадиционных форм обучения позволяет значительно расширить поле деятельности учителя, отойти от строгих рамок.

Нетрадиционные формы работы (заседание круглого стола, интегрированные уроки, уроки-праздники, уроки-путешествия) разнообразили учебную деятельность, способствовали повышению интеллектуальной активности обучающихся, а следовательно и эффективности обучения.

Фоторепортаж

Все открытые уроки русского языка и развития речи, литературы и обществознания, истории проведенные учителями  отличались соблюдением методики работы с детьми с ОВЗ: расширение словарной работы, коррекция произношения, работа на слух, обсуждение выполненного образца творческой работы

Заседание круглого стола с элементами викторины «Отечественная война 1812 года»,
проведенное учителем истории Логвиновой И.Н.,
было направлено на повышение роли военно-патриотического воспитания
в системе школьного образования и воспитания чувства  гражданственности и патриотизма.

Урок русского языка  по теме: «Синтаксис и пунктуация»
преподаватель Фурцева И.С.

Урок развития речи по теме: «Подготовка к написанию изложения»
преподаватель Матяш Л.А.

Урок литературы по теме: «Обучающее сочинение рассуждение по комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума».
преподаватель Голодубов А.В.

Урок обществоведения по теме: «12 декабря - день Конституции РФ»
 преподаватель Филимонова И.Е.

Интегрированный урок  развития речи и чтения по теме:
«Путешествие в прекрасный мир устного народного творчества» в классах II и VI видов.
преподаватели: Солошина Н.Н., Вакуленко Л.А.

На уроке были использованы элементы народного костюма и  разнообразные формы работы: работа в парах, заполнение путевых листов, тестирование, исполнение частушек и колыбельных песен, проговаривание скороговорок, толкование пословиц, отгадывание героев сказок по описанию и т.д. Обучающиеся были активны на уроке, они продемонстрировали хорошие знания по теме.

Просмотров: 1528 | Добавил: Administrator